Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество

В Общественной приемной Главы РК по г.Усинску состоялась пряма линия на тему «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество».
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация  прав на недвижимое имущество.

На вопросы граждан ответила Водяха Елена Юрьевна, начальник Усинского отдела Управления Росреестра по Республике Коми.

Были заданы вопросы:

Как я могу узнать кадастровый номер объекта недвижимости?

Можно ли проверить в интернете свою квартиру на предмет ограничений?

Проверка информации о вашей недвижимости – важная часть владения имуществом. Одной из главных причин проверки информации является обеспечение безопасности вашей собственности от мошеннических действий, например – незаконные сделки, поддельные документы и пр.

Для того, чтобы узнать кадастровый номер объекта недвижимости или посмотреть не наложены ли какие-нибудь ограничения, рекомендуем воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который является простым и удобным способом получения оперативной информации о недвижимости: адресе объекта, правах, ограничениях и обременениях.

Для получения указанной информации необходимо перейти на сайт https://rosreestr.gov.ru, зайти в раздел «Услуги и сервисы», выбрать «Сервисы» и перейти к разделу «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», после чего выбрать тип поиска, вид объекта, ввести адрес объекта или, если известно, кадастровый номер недвижимости, далее нажать кнопку «Найти».

Преимуществом электронного сервиса является возможность получить общедоступную информацию о правах и характеристиках объекта недвижимости, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости, быстро и удобно.

Однако отмечаем, что данная информация является ознакомительной и не может быть использована как основание для юридически значимых действий. Для таких целей рекомендуем заказывать выписку из Едином государственном реестре недвижимости.

Мы купили квартиру в браке, но оформили помещение только на мужа. Что мне необходимо сделать, чтобы в ЕГРН были сведения о том, что я тоже являюсь собственником купленной квартиры?   

Для того, чтобы в Едином государственном реестре недвижимости отражалась информация о том, что имущество является совместной собственностью, Вы вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в части указания в графе «Вид зарегистрированного вещного права на ОН» слов: «Общая совместная собственность» и добавления Вас в сведения о правообладателях.

Основанием для внесения таких сведений является ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если в соответствии с законом приобретенный объект недвижимости является совместно нажитым, но при этом право собственности зарегистрировано на одного из супругов, данное обстоятельство не отменяет законный режим имущества супругов вне зависимости от того, кто указан в Едином государственном реестре недвижимости в качестве правообладателя.

Вместе с заявлением в орган регистрации прав необходимо представить документ, подтверждающий, что имущество приобретено в период брака (свидетельство о заключении брака), а также оплатить государственную пошлину за внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости в размере 350 рублей в соответствии с пп.27 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Такое заявление можно подать лично или через представителя по нотариальной доверенности через МФЦ или ППК «Роскадастр» вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости, а также в электронной форме на официальном сайте Росреестра, в том числе через личный кабинет на официальном сайте с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

На все вопросы, в т.ч. и личного характера, были даны разъяснения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie