Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации

На повестке ряд вопросов о создании системы мер и условий, обеспечивающих сокращение уровня потребления алкоголя и наркотических веществ; о результатах проведённого социально-психологического тестирования среди детей и подростков; о проведении спортивно-массовых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни граждан.
Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации.

Совещание прошло под председательством первого заместителя главы администрации округа «Усинск» Татьяны Анисимовой.

Руководитель управления образования администрации Юрий Орлов, помощник директора по культурно-воспитательной работе филиала УГТУ в Усинске Александр Дементьев и директор ГПОУ «Усинский политехнический техникум» Олег Рубан доложили об итогах проведённого социально-психологического тестирования учащихся и студентов Усинска.

Методика тестирования позволяет определить возрастные группы несовершеннолетних, имеющих склонности к каким-либо неблагоприятным зависимостям. По результатам тестирования 2023 года вероятность вовлечения учащихся школ и студентов государственных учебных заведений округа в зависимое поведение не превышает норму. У большинства респондентов выявлено благоприятное соотношение факторов риска и защиты.

С докладом о проведении спортивно-массовых мероприятий на территории округа выступил руководитель управления физической культуры и спорта Тимофей Новосёлов. В городе проводится огромная масса спортивных мероприятий, в которых могут принять участие не только воспитанники спортивных школ, но и все желающие.

О работе с наркозависимыми лицами рассказала директор ГБУ РК «ЦСЗН г. Усинска» Лариса Шитова. Она отметила, что Центром социальной защиты населения г. Усинска проводится профилактическая работа с членами семей наркозависимых лиц, родителями, потребляющими наркотические средства. Также она напомнила о деятельности по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории нашего округа.

Лариса Александровна рассказала о возможности наркозависимым использовать сертификат для бесплатного прохождения реабилитации от наркотической зависимости в реабилитационных организациях, о содействии наркозависимым и членам их семей в психологической помощи и организации оздоровления и занятости такой категории лиц.

Главные трудности, с которыми сталкиваются специалисты отделения при работе – это непринятие наркозависимыми проблемы, закрытость и нежелание обращаться за помощью.

Завершая совещание, Татьяна Анисимова отметила, что на сегодняшний день всем субъектам комиссии есть над чем работать. Для этого необходимо взаимодействие ответственных структур и поиск новых путей и методов работы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie