Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Усинску информирует

Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Усинску Управления Росгвардии по Республике Коми информирует граждан-владельцев гражданского огнестрельного оружия о порядке добровольной сдачи незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых
Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Усинску информирует.

Добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. В соответствии с действующим законодательством лица, незаконно хранящие оружие и предметы вооружения, обязаны сдать их в правоохранительные органы.

Под фактом добровольной сдачи предметов вооружения следует понимать добровольное, инициативное обращение граждан в территориальный орган Росгвардии,  ОВД с письменным заявлением о сдаче незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Граждане, инициативно добровольно обратившиеся с письменным заявлением о сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ освобождаются от уголовной ответственности.

За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов Правительством Республики Коми выделены денежные средства, а также определены размеры, порядок  и условия выплаты денежной компенсации.

Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие и предметы вооружения определены Постановлением Правительства Республики Коми от 11.01.2023 г. №4 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Коми от 19.04.2013 года № 123 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства».

РАЗМЕРЫ

денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

п/п

Наименование  огнестрельное гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

количество

Размер денежной компенсации

1

Боевое (служебное) оружие

1 шт.

10000

2

Самодельное огнестрельное оружие или обрез

1 шт.

10000

3

Гражданское огнестрельное нарезное оружие

1 шт.

10000

4

Гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие

1 шт.

8000

5

Газовое, бесствольное оружие самообороны

1 шт.

6000

6

Боеприпасы к боевому (служебному) оружию

1 шт.

60

7

Боеприпасы к самодельному огнестрельному оружию

 1 шт.

45

8

Боеприпасы к гражданскому огнестрельному оружию

1 шт.

20

9

Взрывчатое вещество:

  тротил, аммонит, граммонит, гексаген

    - порох

100 г

100 г

900

100

10

Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания)

1 шт.

3000

11

Основная часть огнестрельного оружия

 1 шт.

3000

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Усинск, ул. Парковая, д. 22. каб.5

Тел. 8(82144) 5-44-06; 8(925)2411980.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie